Es la llamada “Perla del Caribe Mexicano”, un ciudad en constante expansión y crecimiento en la que conviven los grandes hoteles de lujo, las playas cristalinas y los vestigios arqueológicos mayas en los que se evidencia el legado de esta civilización. Aquí también podrás disfrutar de los manglares y su bella fauna, visitar parques y museos, y practicar deportes acuáticos como el buceo de superficie y el submarinismo.

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Creación de Mural
“Nuestra Identidad”
Gonzalo Areuz
Quintana Roo, México.
Farid Rueda
Quintana Roo; México.

Hora: 8:00
Lugar: Av. Nader Sm 5 – Muro de frente y laterales.

GASTRONOMÍA
Actividades académicas gastronomía:
México … y su Caribe donde la vida es mas Sabrosa
Chef Aquiles Chávez
México

Hora: 9:00 – 11:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Auditorio B).
*Cupo limitado.

Conferencia:
“México … y su Caribe donde la vida es mas Sabrosa”
Chef Aquiles Chávez
México

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Auditorio B).
*Cupo limitado

ACADEMIA

II Foro Diálogos del Caribe.

Mesa 1:
“La identidad en el Caribe mexicano a 40 años”
Dr. Antonio Higuera Bonfil
Quintana Roo, México.
Dr. Manuel Buenrostro Alba
Quintana Roo, México.
Dra. Alejandra Cazal Ferreira
Quintana Roo, México.

Hora: 18:00
Lugar: Universidad del Caribe.

CINE / ACADEMIA

“El tiempo es otro”
Daniel Muñoz Vargas
México

Hora: 20:00
Lugar: Universidad del Caribe.

GASTRONOMÍA

Conferencia:
Actividades académicas gastronomía:
“Patrimonio Culinario de las Islas de Quintana Roo”
Chef Isaías Perez
México

Hora: 11:00 – 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (LA COP).
*Cupo limitado

ARTES VISUALES / DISEÑO

FRACTAL:
I Encuentro de Diseño del Caribe.

Conferencias
Ismael Rodríguez
Diseño Industrial
México
Yosman Botero
Arte Visual
Colombia

Talleres/Workshop

Ismael Rodríguez
Diseño Gráfico
México
Alejandro Macías
Arte Visual
México
Alan Luna
Diseño Gráfico
México
Álvaro Nates
Fotografía de moda
México
Yosman Botero
Arte Plástico
Colombia

Hora: 9:00 a 19:00
Lugar: Salón Krystal Palace

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 17:00 a 22:00
Lugar: Parque de las Palapas

ACADEMIA

II Foro Diálogos del Caribe.

Mesa 2:
“La migración en el Caribe mexicano”

Dra. Martha García Ortega
México
Dra. Ligia Sierra Sosa
Quintana Roo
M.C. Xóchitl Ballesteros Pérez
Quintana Roo

PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJE
“El tiempo es otro”
Daniel Muñoz Vargas
México

Hora: 18:00
Lugar: Universidad del Caribe.

GASTRONOMÍA

Actividades académicas gastronomía:
“Sabores de Cuba”
Chef Alain Rivas
Cuba

Hora: 9:00 a 11:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Cocina).

*Cupo limitado.

Conferencia:
“Sabores de Cuba”
Chef Alain Rivas
Cuba

Hora: 12:00 a 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Audiovisual planta baja edificio “G”).

*Cupo limitado

ARTES VISUALES / DISEÑO

FRACTAL:
I Encuentro de Diseño del Caribe.

Conferencias

Alejandro Macías

Diseño Industrial
México
Taj Francis
Arte Visual
Jamaica
Alan Luna-Conglomerado
Diseño gráfico
México
Maria Videl
Blogger/Fotografía

Talleres/Workshop

Ismael Rodríguez
Diseño Industrial
México
Alejandro Macías
Arte Visual
México
Alan Luna-Conglomerado
Diseño Gráfico
México
Alvaro Nates
Fotografía de moda
Colombia
Yosman Botero
Arte Visual
Colombia

Hora: 9:00 a 19:00
Lugar: Salón Krystal Palace.

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas.

CINE

IV Muestra de Cine del Caribe.

“A mi me gusta”
Ralph Kinnard
Venezuela.

Hora: 17:00

“¿Quién manda?”
Ronni Castillo
República Dominicana

Hora: 19:00
Lugar: Parque de las Palapas.

ACADEMIA

II Foro Diálogos del Caribe.

Mesa 3:
“El cambio climático en el mar y la selva del Caribe mexicano”

Dr. Juan Pablo Carricart Ganivet
México
Dr. Gerald Alexander Islebe
México

Hora: 11:00
Lugar: Universidad del Caribe.

Conferencia magistral:
“El Caribe hoy. Sociedad y cultura”

Dr. Juan Carlos Arriaga Rodríguez
Quintana Roo

Hora: 20:00
Lugar: Universidad del Caribe.

CINE / ACADEMIA

IV Muestra de Cine del Caribe.

Documental “El Caribe fortificado”
Eduardo Lizalde Farías
México

Hora: 18:00
Lugar: Universidad del Caribe.

LITERATURA

Feria del Libro del Politécnico
México

Presentación del libro
“Adiós a los padres”
Héctor Aguilar Camín
Quintana Roo, México.

Lugar: Plaza de la Reforma
- link para consultar actividades y horarios

ARTES VISUALES / DISEÑO

FRACTAL:
I Encuentro de Diseño del Caribe.

Exposición Colectiva de Participantes.

Hora: 9:00 – 21:00
Lugar: Salón Crystal Palace.

CINE

IV Muestra de Cine del Caribe.

“La Montaña”
Tabaré Blanchard / Iván Herrera.
República Dominicana

Hora: 17:00

“Del fondo de la noche”
Javier Balaguer
República Dominicana

Hora: 19:00
Lugar: Parque Las Palapas

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas

CARIBE FEST

GASTRONOMÍA

Pabellón Gastronómico
Quintana Roo, México.

Hora: 14:00 a 20:00
Lugar: Parque de las Palapas

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas

ARTES PLÁSTICAS

Pabellón Artes Plásticas / CAMINARTE.
Quintana Roo, México

Hora: 17:00 a 21:00
Lugar: Andador Tulipanes

ESCENARIO PARQUE DE LAS PALAPAS:

Danza
Mbembe Percusion
Quintana Roo, México.
Hora: 16:00

Teatro
Llegaron los Zancudos
Quintana Roo, México.
Hora: 14:00

“Ser o no ser”
Yucatán, México.
Hora: 18:00

Música
K-laco
México

Karenka
Cuba

Hora: A partir de las 19:00

ESCENARIO MALECÓN TAJAMAR

Denisse de Kalafe
Brasil

Margarita La Diosa de la Cumbia
Colombia

Hora: 21:00
Lugar: Malecón Tajamar

CARIBE FEST

GASTRONOMÍA

Pabellón Gastronómico
Quintana Roo, México.

Hora: 14:00 a 20:00
Lugar: Parque de las Palapas

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas

ESCENARIO PARQUE PLAZA DE LA REFORMA:

LITERATURA

Feria del Libro del Politécnico
México

Lugar: Plaza de la Reforma
- link para consultar actividades y horarios

LITERATURA /POESIA

“Matices de Quintana Roo”
Quintana Roo, México.

Hora: 18:00 – 20:00
Lugar: Plaza de la Reforma

DANZA

Ballet Clásico de Cancún
Quintana Roo, México.
Hora: 17:00
Lugar: Plaza de la Reforma

MÚSICA

André Plata
Quintana Roo, México.

Hora: 19:00
Lugar: Plaza de la Reforma

ESCENARIO PARQUE DE LAS PALAPAS:

Teatro
“Los gemelos Invencibles”
México
Hora: 14:00

“Bienvenido a México”
Yucatán, México
Hora: 15:30

Música

Infuzyon Jazz
Haití/México

Salsa Morena
Quintana Roo, México.

Ensamble Jawá
Costa Rica.

Arianna Puello
República Dominicana

Hora: A partir de las 17:30

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Entrega de Mural
“Nuestra Identidad”
Gonzalo Areuz
Quintana Roo, México.
Farid Rueda
Quintana Roo, México.

Hora: 10:00
Lugar: Av. Nader Sm 5 – Muro de frente y laterales.

GASTRONOMÍA

Actividades académicas gastronomía:
“Sabores de Jamaica”
Chef Moisés Salazar
Jamaica

Hora: 9:00 – 11:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Cocina pasteleria edificio “F”).

*Cupo limitado.

Conferencia:
“Cocinas del Caribe”
Chef Moisés Salazar
Jamaica

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Audiovisual planta baja edificio “G”).

*Cupo limitado

MÚSICA

Chichi Peralta
República Dominicana

El Boom, La mezcla perfecta
Cuba

Hora: A partir de las 19:30
Lugar: Malecón Tajamar.